$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп назвал "безусловно, возможным", что он пригласит Путина на саммит G7 в следующем году

Трамп назвал "безусловно, возможным", что он пригласит Путина на саммит G7 в следующем году В 2020 году Трамп будет хозяином саммита G7
Фото: ЕРА

Отсутствие президента РФ Владимира Путина на переговорах лидеров стран G7 бессмысленно, считает американский президент Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам на саммите глав "Большой семерки" во французском Биаррице, что может пригласить президента РФ Владимира Путина на саммит в 2020 году в качестве гостя. Об этом 25 августа сообщило агентство Bloomberg.

Отвечая на вопрос, пригласит ли он Путина, глава Белого дома ответил: "Безусловно, возможно".

Агентство напомнило, что Трамп ранее говорил о том, что отсутствие Путина за столом переговоров "не имеет никакого смысла".

В 2020 году саммит G7 состоится в США, и американский президент получит право приглашать на мероприятие кого хочет точно так же, как в 2019 году французский президент Эммануэль Макрон пригласил на саммит в Биаррице глав Индии, Чили, Австралии и Испании.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за аннексии Крыма.

19 августа 2019 года на встрече с Путиным Макрон заявил, что вопрос возвращения к формату "Большой восьмерки" и нормализации отношений между Россией и ЕС зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.

20 августа Трамп отметил, что предыдущий американский президент Барак Обама хотел выхода РФ из "Большой восьмерки", но, по его мнению, "куда более уместно" было бы оставить РФ в этом блоке.

21 августа телеканал CNN сообщил со ссылкой на источник, что Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции в Берлине 21 августа сошлись во мнении, что возвращение России в "Большую восьмерку" было бы преждевременным.

Президент Украины Владимир Зеленский 21 августа заявил: "Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключенных и украинских моряков, которых удерживает Кремль, будет настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии".

В телефонном разговоре с Зеленским Джонсон заверил украинского президента, что выступит против возвращения России в G7 на саммите во Франции.

24 августа президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что на саммит "Большой семерки" в 2020 году лучше пригласить Украину, а не Россию.