$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США официально внесли сына бен Ладена в список террористов

США официально внесли сына бен Ладена в список террористов За смерть Усамы бен Ладена пообещал отомстить его сын
Фото: ЕРА

Хамза бен Ладен, угрожавший отомстить Штатам за гибель отца, внесен в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности страны.

Государственный департамент и департамент казначейства США внесли в список террористов сына бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена Хамзу, сообщается на сайте Госдепартамента.

Правительство США официально уведомляет, что 27-летний Хамза бен Ладен представляет серьезную угрозу безопасности граждан США, национальной безопасности, внешней политике и экономике страны.

Все имущество, принадлежащее фигуранту списка террористов и оказавшееся в юрисдикции США, подлежит изъятию. Американским гражданам запрещается вступать в контакты и вести бизнес с террористами.

Сын убитого Усамы бен Ладена был объявлен членом "Аль-Каиды" нынешним лидером группировки Айманом аз-Завахири в августе 2016 года. Месяцем ранее бен Ладен-младший записал аудиообращение к мусульманам, в котором пообещал мстить Соединенным Штатам за смерть отца.

Главарь экстремистской исламской группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен был назван в США "врагом номер один" после того, как 11 сентября 2001 года вдохновляемые им террористы направили самолеты на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на Пентагон.

В ночь с 1 на 2 мая 2011 года он был ликвидирован американским спецназом в городе Абботтабад (Пакистан).