$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сын бен Ладена пригрозил Соединенным Штатам местью за гибель отца

Сын бен Ладена пригрозил Соединенным Штатам местью за гибель отца Аналитики не исключают, что место Усамы бен Ладена в "Аль-Каиде" займет его сын
Фото: EPA

Хамза бен Ладен, сын убитого американским спецназом главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, заявил, что готов мстить за смерть "защитников ислама".

Сын главаря джихадистов "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена Хамза записал обращение к мусульманам, в котором пообещал мстить за смерть отца. Об этом написала в Twitter руководитель мониторинговой организации SITE Рита Кац.

Бен Ладен-младший заявил, что продолжит сражаться против США и их союзников не только из-за гибели Усамы, но и ради всех погибших "защитников ислама".

Это третье обращение Хамзы, которого Кац назвала "будущим молодым лидером" джихадистов и человеком, способным вновь объединить "Аль-Каиду".

Сейчас сыну бен Ладена примерно 25 лет.

Главарь экстремистской исламской группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен был назван в США "врагом номер один" после того, как 11 сентября 2001 года вдохновляемые им террористы направили самолеты на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на Пентагон.

В ночь с 1 на 2 мая 2011 года он был ликвидирован американским спецназом в городе Абботтабад (Пакистан).