$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США официально вышли из ЮНЕСКО

США официально вышли из ЮНЕСКО США переходят в статус страны – наблюдателя ЮНЕСКО
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты с сегодняшнего дня больше не будут уплачивать членские взносы в ЮНЕСКО.

Сегодня, 31 декабря 2018 года, вступило в силу решение США о выходе из ЮНЕСКО.

Как сообщается на сайте Госдепартамента США, ведомство уведомило генерального директора ЮНЕСКО о решении страны выйти из организации 12 октября 2017 года. 

В п. 6 ст. 2 Устава Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры сказано, что государство-член может выйти из состава организации после соответствующего уведомления генерального директора. Это уведомление вступает в силу 31 декабря года, следующего за тем, в котором оно было сделано.

"Выход из состава организации не снимает финансовых обязательств, лежащих на выбывающем государстве по отношению к организации к моменту вступления в силу решения о его выходе", – сказано в уставе. 

Соединенные Штаты прекращают свое полноправное членство в организации, но сохраняют статус наблюдателя. Это означает, что США больше не будут делать членские взносы и выдвигать своих представителей в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теперь в состав организации входит 194 государства.

Как заявляли в Государственном департаменте США в 2017 году, решение о выходе страны из ЮНЕСКО принималось нелегко, оно отражает "обеспокоенность США в связи с нарастающей задолженностью в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальных реформ в организации и продолжающимся антиизраильским уклоном в ЮНЕСКО".

По информации Foreign Policy, долг США перед ЮНЕСКО по состоянию на октябрь 2017 года составлял более $500 млн.

ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) – специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры. Основано в ноябре 1945 года.

Как пишет The Jerusalem Post, сегодня заявление о выходе из ЮНЕСКО сделает и Израиль. Издание отмечает, что США и Израиль приостановили выплату ежегодных взносов в ЮНЕСКО в 2011 году, в 2013 году обе страны потеряли право голоса в организации, но сохранили все остальные права.