$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США планируют увеличить число спецназовцев в Сирии – СМИ

США планируют увеличить число спецназовцев в Сирии – СМИ Сейчас в Сирии около 50 американских спецназовцев 
Фото: ЕРА

Администрация США рассматривает планы по значительному увеличению численности войск специального назначения в Сирии для достижения больших успехов в борьбе с ИГИЛ, сообщает Reuters.

Агентство Reuters со ссылкой на должностных лиц США сообщает, что администрация США рассматривает план по значительному увеличению числа американских сил специального назначения в Сирии, чтобы усилить недавние успехи в борьбе против "Исламского государства".

Насколько именно предлагается увеличить численность этих войск, источники агентства не уточняют. Но в случае осуществления этого плана число американских спецназовцев в Сирии увеличится в разы, тогда как сейчас в стране находится около 50 бойцов.

Данное предложение является одним из вариантов военных действий, предложенных президенту США Бараку Обаме.

По данным Reuters, большинство спецназовцев будут направлены в районы, где дислоцируются силы оппозиции, воюющие против террористов. Им предоставят оружие для наступления на так называемую столицу ИГИЛ, город Ракка, под прикрытием авиации США.

22 февраля Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии. Соглашение предполагает продолжение боевых действий в отношении террористических группировок и разграничение территорий между «умеренными» силами повстанцев.

Сирийское правительство и представители оппозиции приняли условия перемирия.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. С 27 февраля в Сирии действует перемирие. 14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии.