По словам собеседников издания, на прошлой неделе несколько высокопоставленных чиновников под руководством директора Национальной разведки США Тулси Габбард сообщили руководителям Центрального разведывательного управления, управления оборонной разведки и Агентства национальной безопасности США о необходимости собрать информацию о Гренландии, движении за ее независимость и отношении гренландцев к добыче ресурсов на острове американскими компаниями.
В секретном сообщении, которое передали агентствам, речь шла о необходимости с помощью спутников, перехвата связи и шпионов на местах идентифицировать людей в Гренландии и Дании, поддерживающих цели США в отношении острова.
Издание отмечает, что эта директива стала одним из первых конкретных шагов администрации Белого дома для исполнения объявленного желания президента США Дональда Трампа приобрести Гренландию и может свидетельствовать о серьезности дальнейших намерений американского президента в отношении острова.