Потери российских оккупантов
1 297 670

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 826

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

США приказали разведывательным службам усилить шпионство за Гренландией – WSJ

США приказали разведывательным службам усилить шпионство за Гренландией – WSJ По данным WSJ, чиновники администрации под руководством Габбард поручили разведслужбам собрать информацию об отношении жителей острова к намерениям США
Фото: ЕРА

Администрация США приказала американским разведывательным службам усилить шпионство за Гренландией. Об этом 7 мая пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По словам собеседников издания, на прошлой неделе несколько высокопоставленных чиновников под руководством директора Национальной разведки США Тулси Габбард сообщили руководителям Центрального разведывательного управления, управления оборонной разведки и Агентства национальной безопасности США о необходимости собрать информацию о Гренландии, движении за ее независимость и отношении гренландцев к добыче ресурсов на острове американскими компаниями.

В секретном сообщении, которое передали агентствам, речь шла о необходимости с помощью спутников, перехвата связи и шпионов на местах идентифицировать людей в Гренландии и Дании, поддерживающих цели США в отношении острова.

Издание отмечает, что эта директива стала одним из первых конкретных шагов администрации Белого дома для исполнения объявленного желания президента США Дональда Трампа приобрести Гренландию и может свидетельствовать о серьезности дальнейших намерений американского президента в отношении острова.

Контекст

О том, что контроля над островом требуют американские национальные интересы, Трамп заявил 23 декабря 2024 года. Правительство Дании объявило о значительном увеличении расходов на оборону Гренландии через несколько часов после того, как Трамп повторил свое желание приобрести Гренландию.

В 2025 году глава Белого дома неоднократно говорил о желании присоединить к Штатам Гренландию (автономная территория Дании).

5 марта, обращаясь к гренландцам, Трамп отметил, что Вашингтон решительно поддерживает их право самим определять свое будущее и, если они решат, США будут рады принять их в свой состав. В интервью NBC News, опубликованном 30 марта, он заявил, что США "100% получат Гренландию" и ему безразлично, какой сигнал это даст миру. 4 мая Трамп предположил, что США могут применить военную силу в отношении Гренландии.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов