США просят Турцию не превращать собор Святой Софии в мечеть


Президент Турции Реджеп Эрдоган и глава МИД Мевлют Чавушоглу заявляли, что Турция вправе инициировать изменение статуса собора Святой Софии в Стамбуле. Посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбэк попросил турецкие власти сохранить музей.
Посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбэк обратился к властям Турции с просьбой сохранить собор Святой Софии в Стамбуле в его нынешнем статусе музея.
"Собор Святой Софии имеет огромное духовное и культурное значение для миллиардов приверженцев различных вероисповеданий по всему миру. Мы призываем правительство Турции сохранить его в качестве объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и поддерживать доступность для всех в его нынешнем статусе музея", – написал посол в своем Twitter 25 июня.
29 мая в храме состоялось чтение Корана. 1 июня президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что мусульманские богослужения в соборе Святой Софии проводятся по праву, сообщало Anadolu. По его словам, османы после завоевания Константинополя сделали храм еще более красивым, а не разрушили его до основания из-за религиозной вражды, как поступали их враги с мечетями.
11 июня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что дискуссия вокруг превращения стамбульского собора в мечеть не является вопросом международных отношений.
Собор Святой Софии использовался в качестве церкви в течение 916 лет. В 1453 году он был превращен в мечеть султаном Мехметом II, когда Османская империя завоевала Константинополь. После реставрационных работ в Османскую эпоху и добавления минаретов собор Святой Софии стал одним из важнейших произведений мировой архитектуры. В годы Турецкой Республики здание стало музеем.
В 2019 году Эрдоган говорил, что за вход в Святую Софию туристы платят деньги, а превращение храма в мечеть позволит посещать его бесплатно.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
США официально вышли из ЮНЕСКО
31 декабря, 14.34
Мир
Эрдоган призвал Грецию открыть границы для мигрантов
8 марта, 18.41
Мир
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар