$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США расширили санкции в отношении Ирана

США расширили санкции в отношении Ирана Минфин США расширил санкции в отношении Ирана
Фото: pixabay.com

В санкционный список попали 13 граждан Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Кувейта и Ливана, а также 12 компаний из этих стран.

3 февраля министерство финансов США ввело дополнительные санкции в отношении Ирана, сообщается на сайте ведомства.

В санкционный список попали 13 граждан Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Кувейта и Ливана. Кроме того, в нем находятся 12 компаний из этих стран.

В минфине сообщили, что ограничения ввели в рамках борьбы с терроризмом и из-за нарушения режима нераспространения ядерного оружия.

В декабре 2016 года президент Ирана Хасан Рухани пригрозил США ответными мерами в случае продления санкций.

24 января в Конгресс США был внесен законопроект с новыми санкциями в отношении Ирана. Проект закона предполагает "жесткие финансовые и экономические санкции за разработку баллистических ракет, поддержку международного терроризма и нарушения в области прав человека".

29 января Иран провел испытания баллистических ракет средней дальности.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.