$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США страдают от морозов и ледяных штормов, погибли не менее 20 человек

США страдают от морозов и ледяных штормов, погибли не менее 20 человек В штате Орегон от непогоды погибли по меньшей мере 12 человек
Фото: Portland Bureau of Transportation (PBOT) / Facebook

В Портленде (штат Орегон, США) линия электропередачи упала на автомобиль, став причиной гибели трех человек, пишет издание The Oregonian.

Инцидент, по данным пожарного департамента Портленда, произошел 17 января примерно в 12.00 по местному времени.

Из-за мощного ветра ветка оборвала линию электропередачи и упала на проезжавший мимо внедорожник. Спасатели считают, что двое взрослых и подросток погибли от поражения током, когда вышли из машины. Житель соседнего дома, ставший свидетелем инцидента, спас двухлетнего ребенка, выхватив его из рук одного из взрослых. Парамедики, прибывшие по вызову, осмотрели его и доставили в больницу. Жизни ребенка ничего не угрожает.

Как отмечает The Oregonian, с минувших выходных из-за ледяного шторма в Орегоне погибли по меньшей мере девять человек: двое были убиты поваленными ветвями деревьев, двое погибли в пожаре, еще пять человек, по предварительным данным, погибли от переохлаждения.

Контекст

Как пишет агентство Associated Press, в настоящее время большая часть США, особенно северо-западные штаты, страдает из-за аномально низких температур. В отдельных районах Северной Дакоты фиксировали до -56 °C, аномальный холод – до -26 °C – сопровождал первые праймериз Республиканской партии США в Айове.

В Портленде температура не столь низкая – колеблется от -1 до +5 °C, – но ситуация осложнена ледяными ливнями и штормовым ветром.

Как пишет AP, от непогоды и связанных с ней осложнений погибли по меньшей мере три человека в Нью-Йорке, пять – в Пенсильвании, шесть – в Тенесси. Приблизительно 90 тыс. домов и предприятий обесточены в результате непогоды, часть аэропортов в США и Канаде не работают.