$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США ввели санкции против польских властей

США ввели санкции против польских властей США вводят запрет на двусторонние контакты с Польшей на высшем уровне в Белом доме
Фото: ЕРА

Президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий не смогут посетить Белый дом для встречи с высокопоставленными чиновниками США, пока не будут внесены изменения в закон об институте национальной памяти, утверждает издание Onet.

США ввели ограничительные меры против высших польских чиновников из-за принятия в Польше закона об Институте национальной памяти. Об этом пишет польское издание Onet со ссылкой на подтверждающие эту информацию документы.

По данным издания, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий не смогут посетить Белый дом и встретиться с президентом США Дональдом Трампом и другими американскими высокопоставленными чиновниками, пока в закон не будут внесены изменения.

После подписания закона посол Польши в Вашингтоне провел несколько встреч с американскими чиновниками. Один из них, помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам Уэсс Митчелл заявил, что закон неприемлем для США, поскольку он ограничивает свободу выражения взглядов.

Митчелл сообщил, что США вводят запрет на двусторонние контакты с Польшей на высшем уровне в Белом доме. И предупредил, что в Конгрессе США растут антипольские настроения при том, что Конгресс должен дать согласие на финансирование военных проектов в Польше, таких как размещение американской бригады.

По словам Митчелла, Конгресс может заблокировать финансирование военного сотрудничества, если польские власти не пойдут на уступки.

В мае Польша на месяц возглавит Совет Безопасности ООН. В связи с этим Дуда посетит Нью-Йорк и Чикаго. Также планируется визит в США польского премьера. МИД Польши надеялся, что это станет одним из важнейших дипломатических событий 2018 года, и пытался организовать встречу польских первых лиц с Трампом или вице-президентом США Майклом Пенсом.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

19 февраля стало известно, что оппозиционная "Гражданская платформа" подготовила изменения в польский закон об Институте нацпамяти.