$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США заморозили российские активы на $8 млрд

США заморозили российские активы на $8 млрд Financial Times отмечает, что западные страны заморозили российские суверенные активы на общую сумму $300 млрд
Фото: depositphotos.com

США заморозили российские суверенные активы на сумму $8 млрд, основная часть которых сосредоточена в ЕС и Японии. Об этом заявила специальный представитель президента США Джо Байдена по вопросам экономического восстановления Украины Пенни Прицкер, пишет 28 сентября Financial Times.

По ее словам, команда юристов проводит "чрезвычайную работу", чтобы понять, что можно сделать с активами.

"По сути, если бы я говорила не с юридической точки зрения, а с точки зрения этики и морали, учитывая разрушения, которые россияне нанесли Украине, вы знаете, они должны внести вклад в восстановление Украины. Как это сделать с юридической точки зрения – это то, над чем еще работают", – сказала Прицкер.

Financial Times также сообщает, что западные страны заморозили российские суверенные активы на общую сумму $300 млрд.

Контекст

В результате войны, которую 24 февраля 2022 года начала Россия, Украина понесла убытки на сумму более $700 млрд, сообщал премьер-министр Денис Шмигаль в начале 2023 года. Он заявлял, что восстанавливать Украину власть намерена в первую очередь на средства арестованных активов РФ.

В феврале Европейский союз одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки обновления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств-членов Европейского союза согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают возможность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила 21 сентября, что США согласны с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.