Ст. 5 НАТО о коллективной обороне не действует в одном из штатов США – CNN


Американский штат Гавайи технически не подпадает под ст. 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне. Об этом 30 марта проинформировал CNN.
Отмечается, что в случае возможного нападения иностранного государства на базу ВМС США в Перл-Харборе члены НАТО не будут обязаны становиться на защиту Гавайев.
Исключение прописано в договоре об учреждении НАТО в 1949 году, подписанном за 10 лет до того, как Гавайи стали 50-м штатом США.
Как указал CNN, большинство жителей Гавайев не подозревают, что их штат технически выведен из состава Альянса.
Гавайи находятся в Тихом океане и не являются частью континентальной части США.
В американском Госдепартамента подтвердили, что Гавайи не подпадают под действие ст. 5 Вашингтонского договора. При этом во внешнеполитическом ведомстве США указали, что ст. 4, в которой говорится, что участники будут консультироваться, когда "территориальная целостность, политическая независимость или безопасность" любого участника находится под угрозой, должна охватывать любую ситуацию, которая может затронуть 50-й штат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать