$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Глава военного комитета НАТО: Готовы ли мы к возможному конфликту с РФ? Да. Это наша главная задача

Глава военного комитета НАТО: Готовы ли мы к возможному конфликту с РФ? Да. Это наша главная задача В НАТО начали думать о возможных угрозах со стороны РФ еще в 2014 году, отметил Бауэр
Фото: president.gov.ua

Страны – члены НАТО готовы к потенциальному прямому столкновению со страной-агрессором РФ. Об этом в интервью "АрміяInform", опубликованном 22 марта, заявил глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. 

По его словам, в НАТО начали думать о возможных угрозах со стороны РФ еще в 2014 году, после оккупации Россией Крыма.

С 2019 года страны Альянса начали возвращаться к коллективной безопасности: изменили оборонную стратегию, операционное планирование, силы, необходимые для выполнения всех этих задач, рассказал Бауэр.

"Теперь мы все понимаем, что в условиях возвращения к коллективной безопасности время не на нашей стороне. Потому что враг решает, когда и где они вас атакуют и как долго будет продолжаться конфликт. Украина, к сожалению, в этом убедилась, – подчеркнул глава военного комитета НАТО. – Готовы ли мы [к возможному конфликту с РФ]? Ответ: Да! Это наша главная задача – быть готовыми. Если это случится сегодня, тогда придется сражаться с тем, что ты имеешь. Это всегда комбинация готовности на сегодня и одновременно улучшение возможностей для будущего". 

Контекст

Немецкое издание Bild 12 июля 2023 года обнародовало детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В нем детально определено, какие военные возможности должны продемонстрировать государства-члены. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для сил Альянса.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы 19 января 2024 года одобрили создание общей Балтийской оборонной зоны вдоль границы с Россией и Беларусью.

16 февраля 2024 года издание Financial Times сообщило со ссылкой на неназванного украинского чиновника, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин готовится к войне против стран Балтии.

29 февраля в ходе слушаний в Палате представителей США глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в случае успеха в войне против Украины Путин может вторгнуться в страны Балтии