$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Они знают Путина". Остин допустил, что РФ нападет на страны Балтии в случае успеха в Украине

"Они знают Путина". Остин допустил, что РФ нападет на страны Балтии в случае успеха в Украине Если Украина потерпит поражение, Путин на этом не остановится, считает Остин (на фото)
Фото: EPA

В случае успеха в войне против Украины президент страны-агрессора РФ Владимир Путин может вторгнуться в страны Балтии. Об этом 29 февраля в ходе слушаний в Палате представителей США заявил глава Пентагона Ллойд Остин, видеозапись опубликовал C-SPAN.

Остина попросили разъяснить, почему дальнейшая поддержка Украины является столь важной для интересов нацбезопасности США.

"Если Украина потерпит поражение, опять же, Путин на этом не остановится, – ответил Остин. – Он просто продолжит продвигаться дальше и захватывать суверенную территорию своих соседей. Если вы – страна Балтии, вы действительно имеете беспокойство, что можете стать следующей. Они знают Путина и знают, на что он способен".

Глава Пентагона добавил, что верит, что НАТО сможет бороться против РФ в случае "падения Украины".

Страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония – входят в состав Альянса. Ст. 5 Вашингтонского договора гласит, что если одно государство – член НАТО становится жертвой вооруженного нападения, все остальные государства – члены Альянса будут считать это нападением на все страны НАТО и отреагируют на него.

Контекст

Немецкое издание Bild 12 июля 2023 года обнародовало детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В нем детально определено, какие военные возможности должны продемонстрировать государства-члена. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для сил Альянса.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы 19 января 2024 года одобрили создание общей Балтийской оборонной зоны вдоль границы с Россией и Беларусью.

16 февраля издание Financial Times сообщило со ссылкой на неназванного украинского чиновника, что Путин готовится к войне против стран Балтии.