$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Страны Балтии договорились построить "линию обороны" на границе с Россией

Страны Балтии договорились построить "линию обороны" на границе с Россией Цель будущих оборонных сооружений – предотвратить военный конфликт в регионе
Фото: kaitseministeerium.ee

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы 19 января одобрили создание общей Балтийской оборонной зоны вдоль границы с Россией и Беларусью. Об этом сообщило министерство обороны Эстонии.

Министры подписали в Риге соглашение, согласно которому Эстония, Латвия и Литва в ближайшие годы создадут на своих границах оборонную зону, состоящую из различных оборонных объектов, предназначенных для сдерживания и, в случае необходимости, защиты от военных угроз.

"Балтийская оборонная зона – это тщательно взвешенный и продуманный проект, необходимость которого вытекает из ситуации безопасности. Война России в Украине показала, что, кроме техники, боеприпасов и живой силы, нам также нужны физические оборонительные сооружения на границе с первого метра, чтобы защитить Эстонию", – сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Он подчеркнул, что цель оборонных сооружений – предотвратить военный конфликт в регионе.

Как пишет издание Postimees, Эстония на восточной границе построит линию обороны, состоящую примерно из 600 бетонных бункеров. Большинство бункеров построят в Ида-Вирумаа (граничащем на севере и востоке с Россией) и на юго-востоке Эстонии, некоторые также разместят у Чудского озера. Предполагается, что бункеры защитят военных от огня противника и осколков снарядов. Каждый будет рассчитан на 10 человек. Размер бункера – 30–35 м².

Министры обороны также подписали Меморандум о взаимопонимании по поводу реактивных систем залпового огня HIMARS, чтобы создать основу для совместного использования этой системы вооружений в мирное и военное время.

Также министры обороны Эстонии и Латвии подписали соглашение о сотрудничестве по осуществлению противовоздушной обороны НАТО с латвийской авиабазы Лиелварде, пока взлетно-посадочная полоса на авиабазе в Эмаре находится на ремонте.

Кроме того, министры обороны обсудили вопросы, связанные с поддержкой Украины, развитием энергетики в странах Балтии и предстоящим Вашингтонским саммитом НАТО.