$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Страны Северной Европы могут свернуть усиленное патрулирование Балтийского моря

Страны Северной Европы могут свернуть усиленное патрулирование Балтийского моря У Балтійському морі призупиняють посилене патрулювання
Фото: EPA

Усиленное патрулирование Балтийского моря Объединенными экспедиционными силами (JEF) – группой по военному сотрудничеству североевропейских государств во главе с Великобританией – может завершиться в конце года. Об этом сказал генеральный директор департамента оборонной политики министерства обороны Финляндии Янне Куусела в интервью Helsingin Sanomat, опубликованном 23 декабря.

Не исключено, что операция завершится на рождественские праздники и возобновится в январе при необходимости, сказал чиновник.

Он добавил, что в ходе усиленного мониторинга не обнаружили значительной подозрительной активности вблизи критически важной инфраструктуры Балтийского моря.

"Мне не известно о каких-то конкретных проблемах, о которых можно было бы сообщить. Я не участвовал в операции ежедневно, но если бы было обнаружено что-то действительно значимое, это бы стало мне известно", – сказал Куусела.

Контекст

В конце ноября министры обороны 10 стран Объединенных экспедиционных сил решили усилить присутствие и наблюдательную деятельность своих флотов в Балтийском море. Этот шаг был вызван повреждением подводных кабелей между Финляндией, Эстонией и Швецией и разрывом газопровода между Финляндией и Эстонией.

Министерство обороны Финляндии первоначально заявило, что морское наблюдение продлится в течение декабря и, возможно, его продолжат позже. Финляндия участвует в наблюдении с помощью кораблей и самолетов ВМФ и пограничной службы.