$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НАТО объявило об усилении патрулирования в Балтийском море после повреждений подводной инфраструктуры

НАТО объявило об усилении патрулирования в Балтийском море после повреждений подводной инфраструктуры К патрулированию НАТО привлекает самолеты
Фото: nato.int

В Балтийском море в связи с повреждениями подводной инфраструктуры будет усилено патрулирование, проинформировал сайт НАТО 19 октября.

"НАТО и страны НАТО усиливают патрулирование в Балтийском море после недавнего повреждения подводной инфраструктуры в регионе. Усиленные меры включают дополнительные наблюдательные и разведывательные полеты, в том числе с использованием морских патрульных самолетов, самолетов НАТО с системой дальнего радиолокационного обнаружения, а также беспилотников. В этот район также направляется флот из четырех противоминных кораблей НАТО", – говорится в сообщении.

В Альянсе пообещали "предпринять все необходимые шаги для обеспечения безопасности союзников", а также напомнили, что после диверсии на газопроводе "Северный поток" в сентябре 2022 года НАТО уже усилило патрулирование, в том числе с помощью дронов, "чтобы лучше обнаруживать любую подозрительную деятельность".

Контекст

В конце сентября 2022 года в экономической зоне Дании была зафиксирована утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток – 2", а позднее – еще и на обеих нитках "Северного потока". Незадолго до обнаружения утечек шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы. На месте происшествия позже были обнаружены посторонние предметы со следами взрывчатки на них, сообщили в службе госбезопасности Швеции.

В октябре 2023 года в Балтийском море между Швецией и Эстонией обнаружено повреждение шведского подводного трубопровода с оптоволоконной сетью, которая обеспечивает интернет в Швеции. 

Также сейсмологи зафиксировали вероятный взрыв возле газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо подчеркнул, что повреждение, предварительно, "не могло произойти в результате нормальной эксплуатации или колебаний давления". Вполне вероятно, что повреждение является "результатом внешней деятельности", указал Орпо.