$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Швеция заявила об аварии на телекоммуникационном кабеле между Эстонией и Швецией

Швеция заявила об аварии на телекоммуникационном кабеле между Эстонией и Швецией Повреждение задело оптоволоконную связь между странами
Фото: ЕРА (иллюстративное)

В Балтийском море между Швецией и Эстонией обнаружено повреждение шведского подводного трубопровода. Об этом 17 октября заявили министр обороны Пол Йонсон и министр гражданской обороны Карл-Оскар Бохлин на пресс-конференции в порту Гетеборга, сообщает SVT.

По их данным, речь идет не о полном, а частичном разрыве телекоммуникационного кабеля.

"В настоящее время мы не можем оценить, что послужило причиной ущерба", – сказал Бохлин.

Предполагается, что повреждение произошло одновременно с утечкой на газопроводе Balticconnector в Балтийском море между Эстонией и Финляндией, обнаруженной 8 октября. Шведские правоохранители присоединились к расследованию финских и эстонских коллег, сообщает телеканал.

Журналисты SVT отмечают, что речь об оптоволоконной сети, которая обеспечивает интернет в Швеции. "Этих волоконных кабелей очень много, это важная инфраструктура, от которой мы все зависим", говорится в статье.

Вероятный взрыв у поврежденного газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией в 1.20 8 октября зафиксировали сейсмологи. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо на пресс-конференции 10 октября подчеркнул, что повреждение, предварительно, "не могло произойти в результате нормальной эксплуатации или колебаний давления". Вполне вероятно, что повреждение является "результатом внешней деятельности", указал Орпо.

ERR со ссылкой на данные ресурса Marine Traffic, который мониторит движение судов, сообщило, что вблизи с вечера 6 октября до вечера 8 октября находилось российское судно SVG Flot, а также еще четыре-пять других кораблей.

Контекст

В конце сентября 2022 года в экономической зоне Дании была зафиксирована утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток – 2", а позднее – еще и на обеих нитках "Северного потока". Незадолго до обнаружения утечек шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы. На месте происшествия позже были обнаружены посторонние предметы со следами взрывчатки на них, сообщили в службе госбезопасности Швеции.