$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Возле места повреждения газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией в ночь на 8 октября находилось российское судно – СМИ

Возле места повреждения газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией в ночь на 8 октября находилось российское судно – СМИ Утечка на газопроводе Balticconnector была зафиксирована в ночь на 8 октября
Фото: EPA (архив)

Вблизи места прорыва газопровода Balticconnector в Балтийском море между Эстонией и Финляндией с вечера 6 октября до вечера 8 октября находилось российское судно SVG Flot. Об этом 13 октября сообщила ERR со ссылкой на данные ресурса Marine Traffic, который мониторит движение судов.

Отмечается, что утечка на газопроводе Balticconnector была зафиксирована в ночь на 8 октября.

Кроме SVG Flot, в районе прорыва газопровода находилось еще четыре-пять других кораблей.

Глава военной разведки Эстонии полковник Антс Кивисельг отметил ERR, что суда, движущиеся по Балтийскому морю, не остаются незамеченными для разведцентра сил обороны Эстонии, но не стал комментировать движение и местонахождение судов, о которых идет речь. В настоящее время ведется расследование причин утечки на газопроводе Balticconnector, добавил Кивисельг.

По его мнению, подводные кабели и газопроводы "незащищены во всем мире".

Финское издание Iltalehti, ссылаясь на источники, допустило, что к предполагаемой диверсии на Balticconnector, вероятно, причастна страна-агрессор РФ.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо на пресс-конференции 10 октября подчеркнул, что повреждение, предварительно, "не могло произойти в результате нормальной эксплуатации или колебаний давления". Вполне вероятно, что повреждение является "результатом внешней деятельности", указал Орпо.

Вероятный взрыв у поврежденного газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией в 1.20 8 октября зафиксировали сейсмологи.

По оценке газового оператора Gasgrid Finland, ущерб, нанесенный газопроводу, "настолько серьезен, что на его устранение уйдут месяцы".

Газопровод Balticconnector состоит из 77 км двунаправленного морского трубопровода между городами Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии, 21 км наземного трубопровода в Финляндии и 55 км трубопровода в Эстонии.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года Россия пыталась использовать поставки газа для шантажа европейских стран. В частности, РФ прекратила поставки странам, оказывавшим помощь Украине, и требовала проводить расчеты за газ в рублях.

В ответ на российскую агрессию Евросоюз заблокировал введение в эксплуатацию нового российского газопровода "Северный поток – 2", Россия в свою очередь прекратила поставки по "Северному потоку – 1", аргументируя это тем, что не может обслуживать его из-за западных санкций.

В конце сентября 2022 года в экономической зоне Дании была зафиксирована утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток – 2", а позднее – еще и на обеих нитках "Северного потока". Незадолго до обнаружения утечек шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы. На месте происшествия позже были обнаружены посторонние предметы со следами взрывчатки на них, сообщили в службе госбезопасности Швеции.

Страны, которые были затронуты инцидентом, проводят собственные расследования; их результаты пока не обнародованы. УкраинаПольша и другие европейские государства считают, что диверсию могла совершить Россия.