$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польша передала Германии доказательства причастности РФ к взрывам на "Северных потоках" – СМИ

Польша передала Германии доказательства причастности РФ к взрывам на "Северных потоках" – СМИ Европейские спецслужбы продолжают расследование утечки на газопроводах
Фото: nord-stream.com

Польская секретная служба передала Германии данные о том, что на борту яхты "Андромеда", вероятно, причастной к атаке на газопроводы Nord Stream в Балтийском море, были россияне. Об этом 8 октября сообщило доступное по подписке издание Welt am Sonntag, на него ссылается в собственном материале ZEIT

По данным газеты, польское следствие установило личности части экипажа парусной яхты. Несколько человек, которые должны были находиться на яхте хотя бы часть времени, имели российское гражданство.  

Считается, что судно "Андромеда" сыграло решающую роль в атаке на газопроводы "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" 26 сентября 2022 года. Заместитель генерального прокурора ФРГ Ларс Отте летом заявлял, что "есть веские основания предполагать, что именно эта яхта использовалась для совершения преступления". По данным прокуратуры Гданьска, 19 сентября 2022 года во время остановки яхты в польском городе Колобжег польские пограничники проверили экипаж "Андромеды" и записали личные данные членов экипажа. Мужчины якобы предъявили болгарские документы, которые были явно поддельными. Один из них, предположительно шкипер яхты, представился как Михаил Попов, говорится в статье.

Польская секретная служба считает, что ей известны истинные личности этих людей, и предполагает, что некоторые из них могут быть связаны с российской военной разведкой. Немецкие власти, по данным ZEIT, "более осторожно" относятся к новой версии. Берлин недоволен, что польские власти не предоставили видеозаписи, на которых, как утверждается, запечатлены "Андромеда" и ее экипаж в тот день в сентябре прошлого года.

12 июля Reuters, ссылаясь на письмо, которое Германия, Дания и Швеция направили Совету Безопасности ООН, сообщал, что в ходе расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" в Балтийском море правоохранители Германии обнаружили следы подводной взрывчатки. Они были в образцах, взятых с яхты, которая могла быть использована для диверсии.

Немецкие следователи проинформировали, что продолжают изучать "подозрительный фрахт парусной яхты", тогда  речь также шла об "Андромеде", которая была арендована таким образом, чтобы "скрыть личность настоящего фрахтователя". Точный курс яхты все еще устанавливается. Правоохранители считают, что взрывчатку на газопроводах, проложенных по морскому дну на глубине примерно 70–80 метров, могли закрепить специально подготовленные водолазы. В письме немецкая сторона констатировала, что "на данный момент невозможно достоверно установить личности преступников и их мотивы, особенно в отношении вопроса о том, руководили инцидентом государство или государственный деятель". 

Контекст

"Северные потоки" – газопроводы между Россией и Германией, проходящие по дну Балтийского моря. Первый "Северный поток" мощностью 55 млрд м³ газа в год на данный момент остановлен. "Северный поток – 2" аналогичной мощности построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за санкционных ограничений.

В ночь на 26 сентября 2022 года в экономической зоне Дании была зафиксирована утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток – 2". Позже подобные утечки были зафиксированы на обеих нитках первого "Северного потока". Незадолго до обнаружения утечек шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы.

Министры обороны Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии назвали произошедшее диверсией. Страны, которые были затронуты инцидентом, проводят расследования. На месте происшествия были обнаружены посторонние предметы, сообщили в службе госбезопасности Швеции. Анализ показал остатки взрывчатых веществ на них.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" организовали западные страны, а США "являются главным выгодополучателем". Западные страны свою причастность к инциденту отрицают. В Офисе президента Украины считают, что диверсия на газопроводах была выгодна России.

В марте 2023 года The New York Times со ссылкой на официальных лиц США сообщила, что диверсии на газопроводах, по данным американской разведки, якобы совершила "проукраинская группировка", члены которой являются противниками российской власти. В США и Германии после этого призвали дождаться результатов расследования. Министр обороны Украины в то время Алексей Резников заявил, что Украина не причастна к инциденту