$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия, вероятно, атаковала газопровод между Финляндией и Эстонией – СМИ

Россия, вероятно, атаковала газопровод между Финляндией и Эстонией – СМИ Премьер Финляндии заявил, что обнаруженные повреждения газопровода могли быть вызваны только внешним воздействием
Фото: EPA

Россия, вероятно, повредила газопровод и кабель связи, проходящий по дну Финского залива между Финляндией и Эстонией. Об этом 10 октября сообщило финское издание Iltalehti, ссылаясь на источники.

По данным издания, предполагаемая диверсия была совершена в ночь на 8 октября.

"Поскольку речь идет об очень важной инфраструктуре двух стран НАТО, то это прямое нападение и, можно сказать, военная операция против Финляндии и Эстонии", – считает журналист Iltalehti Лаури Нурми.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо на пресс-конференции подтвердил факт повреждения газопровода в финской исключительной экономической зоне, однако не назвал Россию в своем выступлении.

"По предварительной оценке, повреждение не могло произойти в результате нормальной эксплуатации или колебаний давления. Вполне вероятно, что повреждение является результатом внешней деятельности. Финские власти начали расследование по этому поводу", – заявил он на брифинге.

По оценке газового оператора Gasgrid Finland, ущерб, нанесенный газопроводу, "настолько серьезен, что на его устранение уйдут месяцы". При этом в компании подчеркнули, что газоснабжение будет обеспечиваться заводом Inkoo LNG – его мощности больше, чем у газопровода Balticconnector. Орпо также заверил, что повреждение инфраструктуры никак не отразится на гражданах Финляндии. "Энергии, газа достаточно, связь работает", – сказал премьер.

Глава Генштаба ВС Финляндии Янне Хууско, комментируя инцидент, выразил уверенность, что "военной угрозы для Финляндии нет". Орпо в свою очередь отказался прогнозировать дальнейшие шаги финских властей, если подтвердится причастность России к диверсии.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года Россия пыталась использовать поставки газа для шантажа европейских стран. В частности, РФ прекратила поставки странам, оказывавшим помощь Украине, и требовала проводить расчеты за газ в рублях. 

В ответ на российскую агрессию Евросоюз заблокировал введение в эксплуатацию нового российского газопровода "Северный поток – 2", Россия в свою очередь прекратила поставки по "Северному потоку – 1", аргументируя это тем, что не может обслуживать его из-за западных санкций.

В конце сентября 2022 года в экономической зоне Дании была зафиксирована утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток – 2", а позднее – еще и на обеих нитках "Северного потока". Незадолго до обнаружения утечек шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы. На месте происшествия позже были обнаружены посторонние предметы со следами взрывчатки на них, сообщили в службе госбезопасности Швеции.

Страны, которые были затронуты инцидентом, проводят собственные расследования; их результаты пока не обнародованы. Украина, Польша и другие европейские государства считают, что диверсию могла совершить Россия.