$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Кабель связи между Швецией и Эстонией был поврежден "внешним вмешательством" – минобороны Швеции

Кабель связи между Швецией и Эстонией был поврежден "внешним вмешательством" – минобороны Швеции Швеция отправила корабль вооруженных сил к месту происшествия
Фото: EPA

Подводный телекоммуникационный кабель между Швецией и Эстонией был поврежден в результате внешнего воздействия. Об этом говорится в сообщении министерства обороны Швеции, опубликованном 19 октября и обновленном 23 октября. 

"Было подтверждено, что кабель был поврежден в результате внешнего воздействия или несанкционированного вмешательства. Повреждение не повлияло на работу кабеля. Ущерб произошел в экономической зоне Эстонии", – говорится в сообщении. 

В министерстве отметили, что происшествие может быть связано с другими повреждениями – на финско-эстонском газопроводе и на финско-эстонском кабеле связи. Шведское полицейское управление, служба безопасности, вооруженные силы и береговая охрана Швеции связались со своими финскими и эстонскими коллегами, чтобы предложить поддержку и помощь в связи с расследованием и повреждением финско-эстонских кабелей. 

Для расследования к месту происшествия прибыл корабль шведских вооруженных сил HMS Belos, сообщили в министерстве. 

Контекст

Утечка на газопроводе Balticconnector между Финляндией и Эстонией была зафиксирована в ночь на 8 октября. Вероятный взрыв у поврежденного газопровода зафиксировали сейсмологи. 

Финское издание Iltalehti, ссылаясь на источники, допустило, что к предполагаемой диверсии на Balticconnector, вероятно, причастна страна-агрессор РФ.

О повреждении подводного коммуникационного кабеля в Балтийском море между Швецией и Эстонией власти сообщили 17 октября.

НАТО объявило об усилении патрулирования в Балтийском море после повреждений подводной инфраструктуры.