Финляндия впервые как член НАТО возглавит крупные морские учения в Балтийском море


В восточной части Балтийского моря 20 ноября начинаются военно-морские учения НАТО, которыми будет руководить недавно вступившая в Альянс Финляндия. Об этом сообщили Военно-морские силы Финляндии.
Учения Freezing Winds 2023 в Финском заливе и Архипелаговом море продлятся 10 дней.
В них, кроме финской армии, примут участие ВМС Швеции, морская группа НАТО 1 (SNMG1) с тремя кораблями из Германии и Нидерландов, а также постоянная группа НАТО по противоминным средствам 1 (SNMCMG1) с семью кораблями из Польши, Германии, Нидерландов и Франции. Всего в маневрах планируется задействовать 30 боевых кораблей, а также береговые и сухопутные войска.
Цель учений – отработка военно-морской операции в рамках совместных международных действий НАТО в Балтийском море, заявили в ВМС. Общая численность привлеченного личного состава составит более 4 тыс. человек.
"Совместные учения позволят нам укрепить не только военный потенциал, но и оперативную совместимость и способность к совместной работе. Большое количество противоминных кораблей, участвующих в учениях, свидетельствует о заинтересованности и приверженности НАТО защите подводной инфраструктуры", – сказал командующий учениями Юхапекка Раутава.
В сообщении отмечается, что к учениям присоединится 2-я группа материально-технического обеспечения морской пехоты США, развернутая в Финляндии с начала ноября, а также десантный корабль-док RFA Mounts Bay Королевского флота Великобритании с отрядом морской пехоты, планирующий провести совместные с финнами подводные тренировки.
К Freezing Winds 2023 должны также присоединиться 16 самолетов. Среди них – отряд многоцелевых истребителей F/A 18 корпуса морской пехоты США, французский морской патрульный самолет Atlantique 2, вертолеты SNMG1.
"На протяжении всего учения над Южной Финляндией и северной частью Балтийского моря будут проводиться воздушные операции. Помимо ВВС, воздушные действия проведет армия и пограничная служба", – рассказали в командовании финского флота.
В ВМС предупредили, что военные будут использовать зенитные и осветительные ракеты.
"Зенитный заряд может спровоцировать ошибочные наблюдения на метеорологических радарах, а инфракрасные осветительные ракеты могут быть замечены в небе как кратковременные, яркие, светящиеся явления", – сказано в сообщении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Войска США будут размещаться в Финляндии – СМИ
11 августа, 01.13
Мир
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар