$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Войска США будут размещаться в Финляндии – СМИ

Войска США будут размещаться в Финляндии – СМИ Финляндия стала 31-м членом НАТО
Фото: puolustusvoimat.fi

Финляндия и США ведут переговоры о новом соглашении об оборонном сотрудничестве. Об этом говорится в материале Yle, опубликованном 10 августа.

Обороноспособность страны будет усиливается за счет хранения в Финляндии американского оружия, присутствия войск и обучения финнов, говорится в материале. В то же время в статье отмечено, что практическая реализация соглашения скорее будет представлять собой совместные учения, чем накопление больших количеств вооружений.

Пока неизвестно, сколько солдат США будут находиться в Финляндии, как и то, где они будут дислоцированы. Как пишет Yle, войска США могли бы передвигаться по всей Финляндии, по суше, морю и воздуху. Также в разных частях страны могли бы проходить учения финских военных, отмечает СМИ. 

Военным силам США, вероятно, будет предоставлен доступ как минимум к одному аэропорту и порту, а также доступ к некоторым учебным полигонам, говорится в материале. Кроме того, они смогут пользоваться помещениями действующих гарнизонов сил обороны или в непосредственной близости от них.

Присутствие американский войск в стране – очень важное изменение в политике безопасности Финляндии, отметил СМИ старший научный сотрудник Института внешней политики Иро Сярккя. Он подчеркнул, что Финляндия никогда не имела войск из других стран на долгосрочной основе в мирное время.

"И теперь, конечно, все препятствия для практического сотрудничества между Финляндией и США будут сняты", – сказал он.

Контекст

Финляндия подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

1 марта 2023 года Финляндия одобрила законопроект о вступлении в НАТО. 23 марта закон подписал президент страны Саули Нийнисте.

Финляндия стала 31-м членом НАТО 4 апреля.

Согласно данным соцопросов, большинство жителей Финляндии стали чувствовать себя безопаснее после вступления их страны в НАТО.

Министр обороны страны-агрессора России Сергей Шойгу 9 августа сообщил, что страна-агрессор РФ усилит войска на западных границах страны.