$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Через порты Балтии ежегодно можно было бы пропускать 10 млн т зерна из Украины – Науседа

Через порты Балтии ежегодно можно было бы пропускать 10 млн т зерна из Украины – Науседа Науседа выступил с предложением по экспорту украинского зерна
Фото: EPA

После развития портовых коридоров Балтийского моря через них можно будет отправлять около 10 млн т украинского зерна ежегодно. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа журналистам в Бухаресте после саммита "Инициативы трех морей", сообщает Delfi 7 сентября. 

По словам Науседы, хотя через порты стран Балтии и Польши невозможно экспортировать столько зерна, сколько Украина экспортирует по основным транзитным маршрутам, если альтернативный маршрут будет хорошо развит, общий вклад Польши, Литвы, Латвии и Эстонии может быть значительным.

"Да, мы не можем конкурировать с основными каналами экспорта украинского зерна, однако, по нашим расчетам, при соблюдении определенных требований транзит украинского зерна через морские порты стран Балтии и Польши может составить 10 млн т в год. Это было бы важной частью, важной поддержкой", – сказал Науседа.

При этом он подчеркнул, что страны Евросоюза (ЕС) должны "сделать все возможное", чтобы украинское зерно могло беспрепятственно поступать на международные рынки. 

Контекст

28 апреля Еврокомиссия достигла соглашения с Польшей, Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободный оборот украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в этих пяти странах. 5 июня его продлили до 15 сентября. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протестов. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве (Польша), чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Они считают, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что если Евросоюз не сохранит запрет на импорт зерна из Украины в эти пять стран после 15 сентября, он будет введен в одностороннем порядке. В то же время транзит украинского продовольствия через эти страны продолжится, подчеркнул Моравецкий.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи 22 августа с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен отметил важность полного возобновления экспорта украинской агропродукции с 15 сентября. 6 сентября в обращении к участникам саммита "Инициативы трех морей" он заявил, что "любые ограничения против украинского экспорта сейчас – это масштабирование того разрушения, которое причиняют российские террористы".