$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции. ЕС поддержал продление беспошлинной торговли с Украиной

Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции. ЕС поддержал продление беспошлинной торговли с Украиной 28 апреля послы стран ЕС поддержали продление либерализации торговли с Украиной
Фото: EPA
Еврокомиссия достигла принципиального соглашения с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС.

Об этом 28 апреля в видеообращении, опубликованном в Twitter, сообщил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

"Мы договорились с Украиной и пятью ее соседними странами – членами ЕС, как урегулировать ситуацию, – рассказал он. – Мы учли беспокойство как фермеров соседних стран ЕС, так и Украины".

По словам Домбровскиса, Еврокомиссия предложила "исключительные защитные меры" для четырех видов агропродукции: пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника.

В то же время будут проводиться защитные расследования в отношении некоторых других продуктов из Украины, включая подсолнечное масло.

Евросоюз также выделит пакет поддержки в €100 млн для пострадавших фермеров в пяти странах-членах.

В обмен на это Болгария, Венгрия, Польша и Словакия отменят односторонние меры по запрету на импорт украинской агропродукции.

Принципиальную договоренность по транзиту четырех видов украинского зерна и семян приветствовала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Это соглашение сохраняет как экспортные возможности Украины, чтобы она продолжала кормить весь мир, так и состояние наших фермеров", – написала она в Twitter.

28 апреля послы стран ЕС поддержали продление либерализации торговли с Украиной, сообщается в Twitter председательства Швеции в Евросоюзе.

"Это поддержит экономику Украины после полномасштабного вторжения России в Украину", – сказано в сообщении.

Накануне, 27 апреля, продление беспошлинной торговли с Украиной на год поддержал профильный комитет Европарламента.

Голосование в рамках пленарного заседания запланировано на сессии 8–11 мая.

Контекст

Предложение отменить на год пошлины впервые прозвучало 27 апреля 2022 года. Этот шаг был призван помочь увеличить экспорт Украины в ЕС и облегчить тяжелое положение украинских производителей и экспортеров в условиях военного вторжения России.

4 июня 2022 года вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, освобождающих на год украинский экспорт от пошлин. Приостановка распространяется на пошлины для промышленной продукции, систему входных цен для фруктов и овощей, все тарифные квоты для сельскохозяйственной продукции, антидемпинговые пошлины на импорт товаров происхождением из Украины, глобальные защитные меры в отношении украинских товаров.

"Эти новые правила будут действовать год и помогут украинским производителям и экспортерам выдержать нагрузку войны и укрепить свои позиции на европейском рынке", – подчеркнуло Минэкономики Украины.

15 апреля 2023 года правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В перечень запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и другие. Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели ВенгрияСловакия и Болгария.

18 апреля стало известно, что Украина договорилась с правительством Польши о возобновлении транзита агропродукции при условии, если она будет сопровождаться конвоем и контролироваться с помощью GPS-трекеров. 

С 19 апреля Румыния установила контроль на таможне для всех сельхозтоваров, поступающих из Украины, сообщает Digi24. Теперь образцы для определения качества продукции в соответствии с европейским законодательством будут отбирать на таможне, а не в месте назначения, как это было раньше.

21 апреля министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии заявили о растущем импорте сельскохозяйственной продукции из Украины, который "вызывает серьезные искажения рынка и наносит ущерб сельскохозяйственным производителям ЕС, особенно в государствах-членах, граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". Они направили свои предложения Европейской комиссии по решению проблемы импорта украинской аграрной продукции из Украины. В частности, попросили Еврокомиссию запретить импорт ряда продуктов из Украины. Представители пяти стран отметили, что необходимо обеспечить сохранение этих мер после истечения срока действующего постановления об отмене пошлин на товары из Украины, что произойдет в июне.

25 апреля Еврокомиссия приняла предложенный несколькими странами запрет на ввоз украинского подсолнечного масла.