$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Надеюсь, что вместе с Еврокомиссией найдем решение для устранения ограничений для движения украинской продукции

Зеленский: Надеюсь, что вместе с Еврокомиссией найдем решение для устранения ограничений для движения украинской продукции Зеленский: Россия делает все, чтобы уничтожить транзитные торговые пути в Европе
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на совместный с Европейской комиссией поиск решений по устранению ограничений транзита украинской продукции по суше через страны ЕС. Об этом он сказал на пресс-конференции с лидерами Чехии и Словакии Петром Павелом и Зузаной Чапутовой в Киеве 28 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Во время, когда Россия делает все, чтобы уничтожить транзитные торговые пути в Европе, мы должны сообща защищать фундаментальные европейские свободы и договоры. Надеюсь, что вместе с Европейской комиссией будет найдено решение, которое позволит устранить все искусственные ограничения для движения украинской продукции", – сказал он.

Зеленский добавил, что Россия блокирует украинские экспортные линии и пути на море, потому нельзя, чтобы партнеры блокировали эти пути на суше.

Контекст

После того как вывоз украинского зерна был осложнен из-за российской агрессии, альтернативные пути экспорта в Евросоюз проходят преимущественно через Румынию и Польшу. Польские аграрии жаловались, что это зерно оседает в Польше и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые, писало Business Insider.

7 апреля Украина и Польша договорились приостановить экспорт зерна из Украины в Польшу15 апреля правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В перечень запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и другие. 

Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели ВенгрияСловакия и Болгария.

В Еврокомиссии критиковали односторонние действия стран – членов Европейского союза в отношении торговли. 

18 апреля стало известно, что Украина договорилась с правительством Польши о возобновлении транзита агропродукции при условии, если она будет сопровождаться конвоем и контролироваться с помощью GPS-трекеров. 

С 19 апреля Румыния установила контроль на таможне для всех сельхозтоваров, поступающих из Украины, сообщает Digi24. Теперь образцы для определения качества продукции в соответствии с европейским законодательством будут отбирать на таможне, а не в месте назначения, как это было раньше.

25 апреля "Укрзалізниця" возобновила перевозки украинской сельскохозяйственной продукции транзитом через территорию Польши, приостановленные с 15 апреля, сообщили в пресс-службе перевозчика.

В конце апреля Европейская комиссия приняла предложенный несколькими странами запрет на ввоз украинского подсолнечного масла.