$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

GPS-трекеры и конвой. В Польше назвали условия, на которых согласились разблокировать транзит украинского зерна

GPS-трекеры и конвой. В Польше назвали условия, на которых согласились разблокировать транзит украинского зерна Правительства Украины и Польши договорились о возобновлении транзита с 22 апреля
Фото: ЕРА
Зерно из Украины, проходящее через Польшу, будет сопровождаться конвоем и контролироваться с помощью GPS-трекеров. Об этом 18 апреля сообщает RMF24.

По словам министра сельского хозяйства Польши Роберта Телуса, такая система позволит отслеживать грузы от границы до границы и таким образом контролировать выполнение условий договора. 

"В Польше не останется ни тонны украинской сельхозпродукции", – сказал он, добавив, что к июлю украинское зерно, а это около 4 млн тонн, покинет Польшу, освободив место для нового урожая.

Сопровождение транспорта возьмут на себя польские таможенные и налоговые службы. На данный момент неизвестно, сколько офицеров будет делегировано для этой работы и во что это обойдется бюджету, говорится в сообщении.

Министр развития и технологий Вальдемар Буда рассказал, что условия транзита, который возобновится в ночь на 22 апреля, нельзя отменить.

"Изменить пункт назначения не получится, то есть вы не сможете остановиться ни в одном таможенном пункте, растаможить товар и разместить его на рынке", – объяснил он.

Буда подчеркнул, что если украинские перевозчики или компании нарушат правила транзита, их лицензии будут отозваны – это обязательство украинской стороны. Кроме того, в Польше они будут нести за это юридическую и фискальную ответственность.

"Мы надеемся, что ни один вагон или ни один грузовик не остановится в Польше, кроме короткой остановки и дальнейшего пути в Европу или в польские порты", – добавил министр.

Контекст

После того как вывоз украинского зерна был осложнен из-за российской агрессии, Украина начала искать альтернативные пути экспорта в Евросоюз, они в основном проходят через Румынию и Польшу. Но польские аграрии жалуются, что это зерно оседает в Польше и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые. В Польше проходили акции протеста фермеров, на фоне кризиса в отставку ушел министр сельского хозяйства.

15 апреля Польша запретила импорт украинского зерна до 30 июня. Буда заявил в Twitter, что Польша будет вести переговоры с Украиной "о построении жесткой системы", которая будет гарантировать исключительно транзит товаров через Польшу. 

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины раскритиковало решение Польши и заявило, что оно противоречит договоренностям. "Мы понимаем, что у польских фермеров сложилась сложная ситуация, однако подчеркиваем, что сейчас самая сложная ситуация у фермеров Украины. Именно на территории Украины идет война, именно украинские фермеры терпят колоссальные убытки от войны России против Украины, и именно украинские фермеры гибнут на своих полях от российских мин", – заявили в министерстве.

Вслед за Польшей о прекращении импорта зерна из Украины или об усилении мер по его контролю заявили Венгрия и Словакия, а Румыния и Болгария рассматривают целесообразность таких шагов. 

В Еврокомиссии раскритиковала односторонние действия стран – членов союза и подчеркнули, что торговая политика "находится в исключительной компетенции ЕС". 

18 апреля Министерство экономики Украины заявило о том, что договорилось с правительством Польши о возобновлении транзитаПо словам первого вице-премьер-министра – министра экономики Украины Юлии Свириденко, Кабмин ожидает уточнения от польской стороны относительно технических вопросов.