$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина и Польша договорились о возобновлении транзита зерна – Минэкономики

Украина и Польша договорились о возобновлении транзита зерна – Минэкономики Транзит украинских сельскохозяйственных товаров через территорию Польши будет разблокирован в ночь на 22 апреля
Фото: ЕРА
Польша согласовала транзит украинского зерна через свою территорию. Об этом 18 апреля сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.

По словам первого вице-премьер-министра – министра экономики Украины Юлии Свириденко, договоренность достигнута на межправительственных переговорах в Варшаве, в результате которых польские власти сняли наложенные ранее ограничения на импорт продовольствия из Украины.

"Мы относимся к проблемам, возникшим у польских коллег, с таким же вниманием, как и Польша относится к нашим проблемам. Поэтому мы должны оперативно и конструктивно реагировать на эту кризисную ситуацию. По результатам переговоров было решено, что транзит украинских сельскохозяйственных товаров через территорию Польши будет разблокирован в ночь с четверга, 21 апреля, на пятницу, 22 апреля, текущего года", – сообщила Свириденко.

По ее словам, Кабмин ожидает уточнения от польской стороны относительно технических вопросов.

Запрет на транзит украинского зерна по территории Польши был введен на прошлой неделе из-за того, что часть украинской агропродукции оставалась на территории этой страны и создавала ценовую конкуренцию польским фермерам.

Контекст

После того как вывоз украинского зерна был осложнен из-за российской агрессии, Украина начала искать альтернативные пути экспорта в Евросоюз, они в основном проходят через Румынию и Польшу.

Но польские аграрии жалуются, что это зерно оседает в Польше и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые. В Польше проходили акции протеста фермеров, на фоне кризиса в отставку ушел министр сельского хозяйства.

15 апреля Польша запретила импорт украинского зерна до 30 июня. Министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда заявил в Twitter, что Польша будет вести переговоры с Украиной "о построении жесткой системы", которая будет гарантировать исключительно транзит товаров через Польшу. 

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины раскритиковало решение Польши и заявило, что оно противоречит договоренностям. "Мы понимаем, что у польских фермеров сложилась сложная ситуация, однако подчеркиваем, что сейчас самая сложная ситуация у фермеров Украины. Именно на территории Украины идет война, именно украинские фермеры терпят колоссальные убытки от войны России против Украины, и именно украинские фермеры гибнут на своих полях от российских мин", – заявили в министерстве.

Вслед за Польшей о прекращении импорта зерна из Украины или об усилении мер по его контролю заявили Венгрия и Словакия, а Румыния и Болгария рассматривают целесообразность таких шагов. 

В Еврокомиссии раскритиковали односторонние действия стран – членов союза и подчеркнули, что торговая политика "находится в исключительной компетенции ЕС".