$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Венгрия запретила экспорт 25 категорий украинских сельхозтоваров

Венгрия запретила экспорт 25 категорий украинских сельхозтоваров Венгрия запретила экспортировать из Украины семена подсолнечника
Фото: EPA

С 19 апреля Венгрия расширила список украинских сельхозтоваров, запрещенных для импорта в страну, до 25 позиций, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Венгрии 18 апреля. 

В частности, запрет распространяется на зерновые, семена рапса и подсолнечника, муку, растительное масло, мед и некоторые виды мяса. Он будет действует до 30 июня. При этом Венгрия не запрещает транзит этой продукции по своей территории.

Транзит продукции будут проверяться на всей территории Венгрии. Если перевозчик нарушит правило, ему будет грозить штраф. Он может достигать полной стоимости груза, говорится в сообщении.

Такие временные меры, по мнению министра сельского хозяйства Венгрии Иштвана Надя, "дадут возможность" принять долгосрочные меры в Европейском союзе по поводу экспорта украинских товаров. 

По поводу "коридоров солидарности" Надь отметил, что Венгрия хотела бы видеть соглашение на уровне ЕС с Украиной, которое гарантировало бы, что украинские товары, предназначенные для транзита через Венгрию, не останутся в стране, а попадут в страны назначения. 

Эти шаги министр объяснил поддержкой венгерских фермеров и защитой интересов венгерского сельского хозяйства.

19 апреля Надь добавил, что венгерское правительство обсуждает, какие еще товары надо запретить экспортировать из Украины в дополнение к четырем основным группам (пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник).  

Контекст

Уже несколько стран приостановили сухопутный импорт зерна и другой агропродукции из Украины или объявили о намерениях это сделать из-за опасений, что украинский экспорт навредит их фермерам.

Польские фермеры жаловались, что украинское зерно оседает в Польше и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые. В стране проходили акции протеста фермеров, на фоне кризиса в отставку ушел министр сельского хозяйства.

15 апреля Польша запретила импорт украинского зерна до 30 июня. Министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда заявил, что Польша будет вести переговоры с Украиной "о построении жесткой системы", которая будет гарантировать исключительно транзит товаров через Польшу. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины раскритиковало решение Польши и заявило, что оно противоречит договоренностям.

Вслед за Польшей о прекращении импорта зерна из Украины или об усилении мер по его контролю заявили Венгрия, Словакия и Болгария, а Румыния рассматривает целесообразность таких шагов.

18 апреля стало известно, что Украина договорилась с правительством Польши о возобновлении транзита агропродукции при условии, если она будет сопровождаться конвоем и контролироваться с помощью GPS-трекеров. 

В Еврокомиссии раскритиковали односторонние действия стран – членов союза и подчеркнули, что торговая политика "находится в исключительной компетенции ЕС". Для поддержки фермеров из этих пяти стран ЕС Европейская комиссия готовит дополнительный пакет помощи на €100 млн.