$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Статуе римского императора Константина вернули указательный палец. Он отпал от нее 500 лет назад

Статуе римского императора Константина вернули указательный палец. Он отпал от нее 500 лет назад Основная часть статуи находилась в Капитолийском музее Рима
Фото: museicapitolini.org

В Капитолийском музее Рима к статуе Константина Великого прикрепили палец, который отпал от композиции в XVI веке. Об этом 29 апреля сообщило издание The Guardian.

Бронзовый указательный палец длиной 38 см находился во французском музее Лувр с 1863 года, когда музей выкупил его у итальянского банкира и коллекционера произведений искусства Джампьетро Кампана.

В 1913 году парижский музей ошибочно классифицировал его как палец ноги, но в 2018 году исследователи установили, что это фрагмент фаланги пальца на руке.

Археолог Лувра Николя Мелар использовал 3D-технику для создания копии пальца, которую доставили в Рим в июне 2018 года. Копия идеально подошла к руке статуи Константина Великого, которая находилась в Капитолийском музее Рима.

Исследователи считают, что указательный палец оторвался, когда сферу, которую держала статуя Константина, отделили от руки и поместили на вершину колонны, что стояла на Аппиевой дороге, важнейшей дороге Римской империи в 1584 году.

Теперь палец воссоединили с остальной частью руки, находящейся в римском музее.