$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лувр создал сайт всех экспонатов коллекции. Произведения искусства можно посмотреть бесплатно

Лувр создал сайт всех экспонатов коллекции. Произведения искусства можно посмотреть бесплатно Лувр был закрыт из-за вспышки COVID-19
Фото: ЕРА
Коллекцию французского музея Лувр можно рассмотреть онлайн. На сайте collections.louvre.fr представлены тематические альбомы, интерактивная карта позволит исследовать каждый зал.

Французский музей Лувр в Париже запустил сайт, на котором можно увидеть полную коллекцию произведений искусства. Об открытии электронного ресурса рассказали в музее 26 марта. 

База данных сайта содержит более 482 тысяч экспонатов, в том числе коллекцию Национального музея Эжена Делакруа. На интернет-ресурсе есть цифровые копии произведений, хранящихся в самом Лувре, скульптуры из садов Тюильри и площади Каррузель, а также работы по программе Musées Nationaux Récupération (Восстановление национальных музеев), восстановленные после Второй мировой войны и переданные Лувру до тех пор, пока они не будут возвращены законным владельцам.

В Лувре сообщили, что коллекцию можно изучить путем простого и расширенного поиска. Пользователи смогут просматривать записи кураторского отдела и тематические альбомы. Интерактивная карта Лувра позволит исследовать онлайн каждый зал. Каталоги будут регулярно обновлять музейные эксперты.

Информация на сайте доступна на английском и французском языках. Ресурс разбит на категории. Пользователь может просмотреть картины, скульптуры, мебель, ювелирные изделия и текстиль. Для каждого произведения указаны название, дата создания, имя автора, размер, материал изготовления и его история.

Президент Лувра Жан-Люк Мартинес отметил, что онлайн-платформа предоставляет уникальную возможность увидеть все экспонаты музея.

"Впервые любой желающий может получить доступ ко всей коллекции произведений с компьютера или смартфона бесплатно, независимо от того, выставлены ли они в музее, взяты во временное пользование или находятся на хранении. Потрясающее культурное наследие Лувра теперь на расстоянии одного клика! Я уверен, что этот цифровой контент будет еще больше вдохновлять людей приходить в Лувр, чтобы лично познакомиться с коллекциями", – подчеркнул Мартинес.

Лувр был закрыт с 1 марта 2020 года из-за пандемии COVID-19. За время простоя музей потерял более €40 млн дохода. Музей возобновил работу в июне этого же года