$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Столкновения и слезоточивый газ. В Париже полицейские разогнали лагерь беженцев

Столкновения и слезоточивый газ. В Париже полицейские разогнали лагерь беженцев Полицейские для разгона лагеря использовали слезоточивый газ
Фото: EPA

24 ноября в Париже на площади Республики беженцы, преимущественно из Афганистана, обустроили около 500 палаток. Так они хотели показать, что им некуда идти и негде жить после того, как неделей ранее их лагерь на севере Парижа демонтировали, а других мест им не выделили.

В Париже 24 ноября полицейские разогнали стихийный лагерь беженцев, начались стычки. Правоохранители применили слезоточивый газ, сообщает France 24.

Лагерь находился на площади Республики, беженцы, преимущественно из Афганистана, разбили там около 500 палаток. Обустройство такого лагеря они объясняли желанием показать, что им некуда идти и негде жить. Многие из них поселились в палаточном лагере после того, как неделей ранее их лагерь на севере Парижа демонтировали, а других мест им не выделили.

Полицейские к стихийному лагерю явились уже спустя час. Для разгона лагеря они использовали слезоточивый газ.

Журналист Реми Бусине в своем Twitter опубликовал несколько видео разгона лагеря – на них видно, что правоохранители доставали беженцев прямо из палаток и применяли против них слезоточивый газ.

Видео стычек также публиковал журналист Клемент Ланот.

После этого министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен написал в Twitter, что его шокировали фото и видео разгона.

"Я только что запросил подробный отчет о реальности фактов у префекта полиции завтра к полудню. Я приму решение по получении", – отметил он.