$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Столтенберг исключает участие НАТО в военном конфликте в Сирии

Столтенберг исключает участие НАТО в военном конфликте в Сирии Столтенберг: Участия солдат НАТО в гражданской войне в Сирии никто не ожидает
Фото: EPA

НАТО может увеличить контингент военнослужащих, которые с января обучают иракских военных, борющихся с террористами группировки "Исламское государство", сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Вопрос об участии солдат НАТО в сирийском конфликте не рассматривается. Об этом генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг сказал в интервью Spiegel.

"Участия солдат НАТО в гражданской войне в Сирии никто не ожидает, это не обсуждается", – подчеркнул он.

При этом генсек указал на возможность того, что НАТО усилит работу самолетов радиолокационного обнаружения AWACS в небе над Турцией.

Наряду с этим Столтенберг также не исключил увеличения контингента военнослужащих НАТО, которые с января обучают иракских военных, борющихся с террористами группировки "Исламское государство".

"Обучение местных военнослужащих – как в Ираке и Афганистане – по моему мнению, лучшее оружие для борьбы с террором", – отметил он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США.

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.

С августа 2016 года по март 2017-го на севере Сирии операцию "Щит Евфрата" проводила Турция.