$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция, Иран и Россия подписали меморандум о создании зон безопасности в Сирии

Турция, Иран и Россия подписали меморандум о создании зон безопасности в Сирии В Астане завершились переговоры об урегулировании в Сирии
Фото: EPA

Вопреки протестам сирийской оппозиции, страны – гаранты процесса урегулирования – Турция, Иран и РФ – договорились о создании демилитаризованных зон.

На переговорах в Астане подписан совместный меморандум России, Ирана и Турции о создании четырех зон безопасности в Сирии. Об этом говорится в заявлении на сайте министерств иностранных дел Турции.

Демилитаризованные зоны должны охватывать всю провинцию Идлиб, а также частично – провинции Алеппо, Латакия и Хомс.

Страны – гаранты мирного процесса обязуются контролировать неприменение в этих районах любых видов вооружений, включая авиацию, а также привлекать гуманитарную помощь.

Детали меморандума будут обнародованы позже, сообщили в МИД Турции.

Российское издание "Коммерсантъ" сегодня писало со ссылкой на источники, что на линии разграничения предполагается размещение иностранных воинских контингентов.

По данным Reuters, представители сирийской вооруженной оппозиции были крайне недовольны готовящимся документом и покинули переговоры.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущением провокаций.

3–4 мая в Астане проходил новый раунд переговоров.