$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг: Мы должны обеспечить, чтобы ни один из членов НАТО не испытал того, что переживает Украина из-за России

Столтенберг: Мы должны обеспечить, чтобы ни один из членов НАТО не испытал того, что переживает Украина из-за России Столтенберг заявил об усилении коллективной обороны НАТО
Фото: ЕРА

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что миру необходимо единство союзников, учитывая нарушения Кремлем мирового порядка.

НАТО проводит самое мощное усиление коллективной обороны со времен холодной войны, что вызвано агрессией России в отношении Украины. Об этом в Вашингтоне заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает "Голос Америки".

"Мы должны обеспечить, чтобы ни один из членов НАТО не испытал того, что переживает Украина из-за России начиная с 2014 года", – подчеркнул Столтенберг.

Он в очередной раз напомнил России о необходимости соблюдения режима прекращения огня и выполнения Минских соглашений.

Генсек НАТО заявил, что миру необходимо единство союзников, учитывая нарушения Кремлем мирового порядка, а также кризиса в Сирии, с которой соседствует один из крупнейших членов Альянса – Турция.

"Мы не хотим новой холодной войны, новой гонки вооружений. Мы убеждены, что предпосылкой политического диалога с Россией является наша мощь и единство", – заключил Столтенберг.

12 апреля Столтенберг встретился в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом. По итогам встречи американский лидер, ранее критиковавший Альянс, заявил, что больше не считает союз НАТО "устаревшим".

Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте 2014 года. После этого в отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и рядом других стран.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.