$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Столтенберг: Мы не стремимся к конфронтации с Россией, мы хотим избежать новой холодной войны

Столтенберг: Мы не стремимся к конфронтации с Россией, мы хотим избежать новой холодной войны Столтенберг: Нет противоречия между сильной обороной и политическим диалогом
Фото: EPA
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс "сохраняет открытыми каналы для политического диалога" с Россией.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе 9 февраля заявил, что Североатлантический альянс готов сотрудничать с Россией "в контексте политического диалога", сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нет противоречия между сильной обороной и политическим диалогом", – заявил Столтенберг после того, как озвучил планы укрепления восточных границ Альянса.

"Мы не стремимся к конфронтации с Россией, мы не стремимся к новой холодной войне, наоборот, мы хотим избежать новой холодной войны, именно поэтому то, что мы делаем является пропорциональным и носит чисто оборонительный характер", – подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что усиления военного присутствия вдоль границ НАТО призвано предотвращать такие инциденты, как сбитый после нарушения воздушного пространства Турции российский самолет.

"Мы сохраняем открытыми каналы для политического диалога, мы хотим работать с Россией в различных форматах, потому что мы считаем, что нам нужна транспарентность и предсказуемость в отношениях с Россией", – сказал генсек НАТО.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на сегодняшней пресс-конференции в Брюсселе заявил, что завтра на встрече министров обороны стран НАТО будет принято решение об увеличении присутствия Альянса на его восточных рубежах.