$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Столтенберг осудил запуск КНДР баллистической ракеты

Столтенберг осудил запуск КНДР баллистической ракеты

Столтенберг: НАТО по-прежнему призывает северокорейские власти соблюдать свои обязательства


Фото: nato.int

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что проведенный Северной Кореей запуск является прямым нарушением пяти резолюций Совета Безопасности ООН.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что он решительно осуждает запуск Северной Кореей баллистической ракеты, последовавший за испытанием КНДР ядерного оружия 6 января. Об этом сказано в заявлении Столтенберга.

"Этот запуск является прямым нарушением пяти резолюций Совета Безопасности ООН, который неоднократно призывал КНДР приостановить все виды деятельности, связанные с программой по баллистическим ракетам, чтобы восстановить прежние обязательства по мораторию на запуск ракет и не проводить никаких новых ядерных испытаний или каких-либо запусков с использованием технологии баллистических ракет", – говорится в заявлении.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО по-прежнему призывает северокорейские власти соблюдать свои обязательства по международному праву, не проводить и не угрожать проведением каких-либо запусков с использованием технологии баллистических ракет и воздержаться от дальнейших провокационных действий.

Северная Корея 7 февраля запустила ракету дальнего радиуса действия. По данным южнокорейских военных, запуск ракеты с полигона Донгчанг-ри на северо-западе КНДР засек в 9.30 радар южнокорейского эсминца.

Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права, говорится в заявлении МИД РФ.

Франция осудила осуществленный КНДР пуск баллистической ракеты, назвав его "бессмысленной провокацией", сказано в заявлении офиса французского президента.

Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики выразило сожаление по поводу того, что КНДР "вывела на орбиту спутник с применением технологии баллистических ракет".

США и Южная Корея договорились о начале обсуждения размещения на южнокорейской территории новой американской системы противоракетной обороны THAAD в связи с усилением военной угрозы со стороны Северной Кореи.