$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг: РФ должна прекратить поддержку боевиков на востоке Украины

Столтенберг: РФ должна прекратить поддержку боевиков на востоке Украины Столтенберг призвал Россию выполнять Минские соглашения
Фото: nato.int

НАТО будет продолжать оказывать помощь Украине в защите ее суверенитета и территориальной целостности, заверил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Российская Федерация должна вывести войска из Украины и прекратить дестабилизацию на Донбассе.

Как сообщает официальный сайт Альянса, об этом Столтенберг заявил после заседания комиссии Украина – НАТО в Брюсселе. 

"Россия должна прекратить поддержку сепаратистов, вывести войска и военную технику из Украины. Режим прекращения огня и Минские соглашения должны выполняться", – подчеркнул генсек НАТО.

Он отметил, что ситуация на востоке Украины, спровоцированная действиями России, "остается серьезной".

"Нарушения режима прекращения огня продолжаются, затрудняется важная работа наблюдателей ОБСЕ", – заявил Столтенберг.

Генсек Альянса также добавил, что НАТО будет продолжать оказывать помощь Украине в защите ее суверенитета и территориальной целостности.

"Союзники не признают незаконной аннексии Крыма и не будут признавать в будущем", – заключил он.

Следующее заседании комиссии Украина – НАТО состоится на саммите Альянса в Варшаве в июле.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.