$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Столтенберг: Важно говорить с Россией, но диалог не означает слабость

Столтенберг: Важно говорить с Россией, но диалог не означает слабость Столтенберг: Важно говорить с Россией, особенно в условиях, когда напряженность растет
Фото: ЕРА

У НАТО двусторонний подход в отношении Москвы, он заключается в прочной защите и политическом диалоге, заявил генсекретарь Альянса Йенс Столтенберг.

В НАТО выступают за диалог с Россией, но он не означает слабость, сказал генсекретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью "112 Украина".

Он отметил, что подход НАТО в отношении России двусторонний, он объединяет прочную защиту и политический диалог.

"Потому что Россия – это наш сосед, и она никуда не исчезнет. И поэтому важно говорить с Россией, особенно в условиях, когда напряженность растет. Важно говорить на такие темы, как Минские соглашения, Минские договоренности, их выполнение. Это то, что мы называем "политическим диалогом". Но также обращаться к вопросам прозрачности и сокращения рисков. Есть значительная военная активность, обучение, которые проводят вдоль наших границ. НАТО предупреждает: хочет избежать любых инцидентов, которые могут привести к тому, что ситуация выйдет из-под контроля и создаст опасные ситуации. Все это требует диалога с Россией, но диалог не означает слабость. Для нас это знак силы, с помощью которой мы говорим с соседом", – заявил генсек.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины. 

Вчера в ходе визита в Украину Столтенберг выступил в Верховной Раде. Он заявил, что Россия дестабилизирует ситуацию в Украине. Генсек подчеркнул, что РФ должна вывести свои войска и военную технику с украинской территории.