$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Столтенберг заявил, что к концу 2020 года страны НАТО увеличат оборонные расходы на $100 млрд

Столтенберг заявил, что к концу 2020 года страны НАТО увеличат оборонные расходы на $100 млрд Столтенберг сообщил о планах увеличения финансирования НАТО
Фото: EPA

С 2016 года европейские союзники НАТО и Канада потратили на оборону дополнительно $41 млрд в реальном выражении, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

К концу 2020 года страны НАТО планируют дополнительно выделить на финансирование блока $100 млрд. Об этом во время дискуссии на форуме в Давосе 24 января сказал генсек Альянса Йенс Столтенберг, сообщила пресс-служба НАТО.

Генеральный секретарь заявил, что с 2016 года европейские союзники и Канада потратили дополнительно $41 млрд в реальном выражении.

"Исходя из национальных планов всех союзников, они добавят $100 млрд к концу следующего года", – сказал он.

9 июля 2018 года президент США Дональд Трамп раскритиковал союзников за недостаточное финансирование НАТО. "Соединенные Штаты тратят гораздо больше в НАТО, чем любая другая страна. Это несправедливо и неприемлемо. Несмотря на то, что эти страны увеличивают свои взносы после того, как я занял должность, они должны сделать намного больше", – отметил глава Белого дома. По его данным, Германия платит 1% от своего ВВП, а США – 4%.

По данным The Washington Post, Трамп на закрытом заседании требовал от союзников по НАТО увеличить расходы на оборону до 4% ВВП. Издание не уверено, что это было сказано серьезно.

12 июля Трамп заявил, что страны НАТО должны уже сейчас направлять на оборону 2% ВВП. По итогам саммита НАТО в Брюсселе он сообщил, что страны Альянса договорились увеличить расходы на оборону до уровня, "которого не было никогда раньше".