$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сторонники Трампа пытаются заблокировать пересчет голосов в трех штатах

Сторонники Трампа пытаются заблокировать пересчет голосов в трех штатах Трамп должен вступить в должность в январе 2017 года
Фото: ЕРА

В американских штатах Мичиган, Висконсин и Пенсильвания сторонники новоизбранного президента Дональда Трампа подали судебные иски, чтобы не допустить пересчета голосов избирателей.

Сторонники новоизбранного президента США Дональда Трампа подали иски в суд в трех штатах, пытаясь остановить пересчет голосов, сообщает The New York Times.

Так, в Мичигане генеральный прокурор штата подал отдельный иск в попытке остановить пересчет голосов, мотивируя свои действия тем, что такой пересчет "хочет заставить замолчать голоса штата".

Федеральный судья штата Висконсин, где пересчет голосов уже идет полным ходом, отклонил иск сторонников Трампа, которые назвали пересчет голосов неконституционным.

В Пенсильвании судебное заседание по аналогичному иску пройдет 5 декабря.

В свою очередь, лидер Партии зеленых Джилл Стейн, которая инициировала пересчет голосов, заявила, что Трамп и его сторонники пытаются задержать пересчет, чтобы его было невозможно закончить в срок.

По мнению экспертов, вероятность того, что пересчет голосов может изменить итоги выборов, "практически равна нулю или бесконечно мала".

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября. Он вступит на должность в январе 2017 года. 

23 ноября  издание New York Magazine сообщало, что группа американских экспертов и активистов обнаружила доказательства манипуляций результатами выборов президента в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. Согласно их информации, в этих штатах должна была победить демократ Хиллари Клинтон, а не республиканец Дональд Трамп.

После этого бывший кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн подала петицию с требованием пересмотреть итоги выборов в штате Висконсин и пообещала подать аналогичную петицию относительно штатов Мичиган и Пенсильвания. В штабе Клинтон отметили, что готовы принять участие в пересчете голосов в трех штатах. 

В предыдущий раз к процедуре пересчета прибегали в 2000 году, когда кандидатами в президенты были Джордж Буш-младший и Альберт Гор.