$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Страны G20 на саммите в Гамбурге согласовали текст совместного заявления, кроме пункта о климате

Страны G20 на саммите в Гамбурге согласовали текст совместного заявления, кроме пункта о климате По результатам саммита страны G20 должны сделать совместное заявление
Фото: EPA

В заявление стран "Большой двадцатки" по результатам саммита в Гамбурге будет включено обязательство бороться с протекционизмом, сообщает Reuters со ссылкой на европейских чиновников.

Страны G20 на саммите в Гамбурге согласовали текст совместного заявления, проблемы возникли только с пунктом о климате, пишет Reuters со ссылкой на европейских чиновников.

Собеседник агентства отметил, что "результат хороший" и коммюнике уже есть, но один вопрос по климату еще не согласован.

По его словам, в текст заявления будет включено обязательство бороться с протекционизмом.

7–8 июля в Гамбурге проходит саммит G20. В Германии собрались в том числе президент США Дональд Трамп, президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин, премьер Великобритании Тереза Мэй.

Основная повестка посвящена темам глобального экономического роста, вопросам климата и энергетики с привязкой к перспективам реализации Парижского соглашения, проблематике экономической поддержки Африки, миграции и здравоохранения, а также теме роли женщины в глобальной экономике.

Президент США Дональд Трамп публично называл глобальное потепление "мистификацией" и 28 марта подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

На саммите G7, который прошел в Италии 26–27 мая, президент США отказался визировать итоговый документ, в котором говорилось о поддержке обязательств, взятых в рамках Парижского климатического соглашения.

1 июня Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения.