$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стрельба в Праге. В МИД Украины заявили, что не получали информации о пострадавших украинцах

Стрельба в Праге. В МИД Украины заявили, что не получали информации о пострадавших украинцах Украинские дипломаты не получали информации об украинцах среди пострадавших в Праге, сообщили в МИД
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Украины отслеживает ситуацию в Праге (Чехия), где днем 21 декабря чешский студент открыл огонь и убил 14 человек. Об этом пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко написал в Х.

"Отслеживаем ситуацию вокруг стрельбы вблизи Карлова университета в Праге. Информация о пострадавших украинцах пока не поступала. Украинские дипломаты поддерживают связь с чешскими правоохранителями. Для граждан открыта горячая линия посольства: +420 602 224 938", – написал Николенко.

Контекст

В результате стрельбы в Карловом университете в Праге (Чехия) 21 декабря погибли минимум 15 человек, среди них и сам нападавший. Вондрашек сообщил, что как минимум 24 человека получили ранения.

По данным полиции, нападавшим (он входит в число погибших) был 24-летний студент университета Давид Козак. Согласно заявлению полиции, он решил открыть стрельбу, так как хотел подражать людям, совершившим подобные нападения в других странах. Чешская полиция расследует версию, что до того, как устроить массовую стрельбу в Праге, Козак мог убить своего отца. Вероятно, студент не был ликвидирован силовиками, а погиб в результате самоубийства, упав с высоты.