$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд арестовал управляющую торговым центром "Зимняя вишня" в Кемерово

Суд арестовал управляющую торговым центром "Зимняя вишня" в Кемерово По данным родственников, во время пожара погиб 41 ребенок


Фото: ЕРА

Суд в Кемерово по ходатайству следствия заключил под стражу до 25 мая управляющую торговым центром "Зимняя вишня" Надежду Судденок. В результате пожара в этом здании 25 марта погибли 64 человека.

Заводский районный суд города Кемерово (Россия) арестовал на два месяца управляющую ТРЦ "Зимняя вишня" Надежду Судденок, сообщает "Интерфакс".

Судья Дмитрий Шандров объявил, что суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Судденок "меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 мая".

Шандров отметил, что по уголовному делу о пожаре в "Зимней вишне" проходят 49 потерпевших, их показания приобщены к расследованию.

Судденок в разговоре с журналистами отрицала свою вину в гибели людей. По ее словам, она не знала, что пожарная сигнализация неисправна. Управляющая торговым центром заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ на 26 марта, погибли 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок. Также штаб родственников собрал данные о 85 пропавших без вести.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

27 марта Следственный комитет РФ предъявил обвинения пятерым задержанным по делу о пожаре: управляющей "Зимней вишней" Надежде Судденок, техническому директору ТЦ Георгию Соболеву, руководителю компании, разработавшей пожарную сигнализацию, Игорю Полозиненко и его подчиненному Александру Никитину, а также охраннику, который мог отключить систему оповещения, Сергею Антюшину.