$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд Испании решил экстрадировать российского программиста Левашова в США

Суд Испании решил экстрадировать российского программиста Левашова в США Левашов был задержан в Испании 9 апреля
Фото: ЕРА

Россиянина Петра Левашова американские правоохранители подозревают в том, что он управлял ботнетом Kelihos, чтобы собирать личную информацию и средства идентификации с других компьютеров. Он был задержан испанскими правоохранителями в апреле этого года.

Высокий суд Испании сегодня удовлетворил просьбу США о выдаче гражданина России – программиста Петра Левашова, обвиняемого в совершении кибератак. Об этом сообщает Reuters.

Решение испанского суда может быть оспорено на пленарном заседании Национальной судебной палаты, сообщили агентству "РИА Новости" в суде.

В собранной следствием информации рассказывается, как Левашов использовал зараженную вредоносным программным обеспечением компьютерную сеть (ботнет) Kelihos и собирал личную информацию и средства идентификации.

В обвинительном заключении указано, что ботнет – это сеть компьютеров, зараженных вредоносными программами, которые позволяют третьей стороне контролировать всю компьютерную сеть без ведома или согласия владельцев компьютеров.

Левашов был задержан в Испании 9 апреля. Его жена утверждала, что задержание программиста якобы связано с подозрением во вмешательстве в президентские выборы в США.