$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В США сына депутата Госдумы РФ приговорили к 27 годам тюрьмы за кибермошенничество

В США сына депутата Госдумы РФ приговорили к 27 годам тюрьмы за кибермошенничество Накануне вынесения приговора Селезнев написал письмо с извинениями
Фото: openrussia.org

Федеральный прокурор на заседании сравнил россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, с "боссом мафии в стиле Тони Сопрано".

Суд в США приговорил россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, к 27 годам лишения свободы по делу о кибермошенничестве. Об этом сообщает The Seattle Times.

По версии обвинения, Селезнев похитил более 2 млн номеров кредитных карт. Ущерб кредитным компаниям от продажи украденных номеров на "черном рынке" составил около $170 млн.

Федеральный прокурор на заседании сравнил обвиняемого с "боссом мафии в стиле Тони Сопрано".

"Никогда еще преступник, занимавшийся компьютерным мошенничеством такого масштаба, не был обнаружен, пойман и признан виновным американским судом присяжных", – подчеркнула сторона обвинения.

Накануне вынесения приговора Селезнев написал 11-страничное письмо с извинениями.

Его защита на длившемся полторы недели процессе пыталась убедить суд, что федеральные агенты получили доступ к ноутбуку подсудимого, где нашли номера похищенных кредитных карт,  без надлежащего ордера.

В августе 2016 года присяжные признали Селезнева виновным по 38 из 40 эпизодов обвинения, среди них мошенничество с использованием электронных средств связи, банковское мошенничество, взлом компьютерных систем и кража личных данных.

Обвинения в кибермошенничестве россиянину выдвинули в 2011 году. Задержать его удалось лишь в июле 2014-го. Американские спецслужбы задержали Селезнева на Мальдивах, что вызвало критику Москвы, обвинившей США в "похищении" россиянина и "недружественном шаге".