$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд ООН ужесточил приговор экс-руководителям Службы госбезопасности бывшей Югославии, работавшим при Милошевиче

Суд ООН ужесточил приговор экс-руководителям Службы госбезопасности бывшей Югославии, работавшим при Милошевиче Станишичу (на фото слева) и Симатовичу ужесточили приговор
Фото: EPA
Судьи ООН 31 мая приговорили двух бывших сербских военных, работавших на экс-президента Югославии Слободана Милошевича, к 15 годам тюремного заключения. Об этом сообщает Reuters.

Судьи апелляционной инстанции постановили, что Йовица Станишич, бывший глава Службы государственной безопасности Сербии, и его подчиненный Франко Симатович несут ответственность за преступления в нескольких частях Боснии и Хорватии. Суд увеличил срок наказания, назначенный судом предыдущей инстанции.

Прокуратура заявляла, что осужденные были прямым звеном между правительством Милошевича в Сербии и преступлениями, совершенными во время войн в Боснии и Хорватии, в результате которых погибло более 100 тыс. человек и около 1 млн были перемещены.

Теперь у них не осталось средств правовой защиты для обжалования решения. Таким образом, это стало первым случаем, когда сербские государственные чиновники получили окончательный обвинительный приговор за преступления, совершенные в соседней Боснии во время войны 1992–1995 годов, пишет Reuters.

"Русская служба BBC" отмечает, что дело Станишича и Симатовича рассматривалось 20 лет. Международный трибунал по делам бывшей Югославии при ООН добился ареста и выдачи в Гаагу Станишича и Симатовича еще в 2003 году. 10 лет суд работал над тем, чтобы доказать их причастность к организации захвата городка Босански-Шамац сербскими вооруженными формированиями.

В 2013 году Гаагский трибунал по делам бывшей Югославии не признал, что Станишич и Симатович участвовали в разработке и подготовке этого наступления, они были оправданы. В 2015-м сторона обвинения обжаловала оправдательный приговор в апелляционной инстанции. Новое разбирательство продолжалось до 2021 года.

В 2021-м, когда трибунал по делам бывшей Югославии уже перестал работать и его сменил суд ООН, был оглашен новый приговор. В нем говорилось, что Станишич и Симатович были частью заговора, возглавляемого Милошевичем, с целью изгнания хорватов и боснийских мусульман со своих земель и создания там сербской территории.

Оба получили по 12 лет лишения свободы, после чего обжаловали приговор в трибунале ООН по военным преступлениям. Обоим осужденным сейчас по 72 года.

Председательствующий судья Грасиела Гатти Сантана назвала апелляционное решение "вехой" для суда, который занимается делами, оставшимися от уже не существующих судов ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии и Руанде. Это было последнее дело, касающееся данных преступлений, отмечает AP.

Контекст

Трибунал в Гааге рассматривал дела, связанные с военными конфликтами в Югославии в 1991–1996 годах, в Косово в 1997–1998 годах и Македонии в 2001 году. Во всех этих событиях принимали участие пять сторон: сербы, хорваты, мусульмане-боснийцы, албанцы и македонцы. Международный трибунал закончил свою работу в декабре 2017 года.

Милошевича судили в Международном трибунале в Гааге. Дело против него закрыли после его смерти в 2006 году.