$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд по делу Савченко перенесли на понедельник

Суд по делу Савченко перенесли на понедельник Дело Надежды Савченко отложили до понедельника
Фото: EPA/UPG
Во время сегодняшнего заседания Воронежского областного суда прервалась видеосвязь с СИЗО, в котором удерживают украинскую летчицу Надежду Савченко.

Воронежский областной суд перенес на 15 сентября рассмотрение жалобы защиты украинской летчицы Надежды Савченко на продление меры пресечения в виде взятия под стражу.

Об этом в Twitter сообщил адвокат украинки Николай Полозов.

"В связи с неполадками связи с СИЗО заседание по делу Савченко отложено на понедельник на 12.00", – написал он.

Хрупкий мир на Донбассе. 12 сентября. Онлайн-репортаж

Полозов также сообщил, что защита настояла на полном оглашении материала, чтобы "суд и слушатели услышали содержимое документов полностью и без искажений".

"Удовлетворив ходатайство защиты об оглашении всех материалов дела, суд не оставляет себе законной возможности оставить Савченко под стражей", – уверен адвокат.

По его словам, "во всех материалах по аресту следствие не смогло предоставить ни одного документа, свидетельствующего о причастности Савченко (к гибели журналистов. – "ГОРДОН").

Надежда Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен террористов 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов – Игоря Корнелюка и Антона Волошина.