$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд признал миротворцев ООН из Нидерландов ответственными за гибель мусульман Сребреницы в 1995 году

Суд признал миротворцев ООН из Нидерландов ответственными за гибель мусульман Сребреницы в 1995 году В 1995 году в Сребренице погибли 7800 человек
Фото: ЕРА

По мнению судей Апелляционного суда Нидерландов, батальон "голубых касок" не смог защитить жителей Сребреницы от вооруженных формирований сербов, в результате чего погибли 7800 боснийских мусульман.

Апелляционный суд Нидерландов признал батальон "голубых касок" ответственным за гибель мирных жителей боснийской Сребреницы в 1995 году, сообщает Euronews.

Речь идет о батальоне "голубых касок" Нидерландов, который, согласно мандату Совета Безопасности ООН, охранял от наступающих вооруженных формирований сербов Сребреницу и два других анклава, где проживало преимущественно мусульманское население.

Начиная с 12 июля 1995 года в течение нескольких дней в окрестностях Сребреницы были расстреляны тысячи человек. Возраст убитых составлял от 16-ти до 60 лет.

После окончания войны и подписания Дейтонских соглашений родственники жертв потребовали от Нидерландов признать ответственность за произошедшее и выплатить компенсацию на сумму не менее $4 млн. По мнению боснийцев, "голубые каски" не смогли защитить беженцев. Суд Нидерландов поддержал их претензии.

Тогда в Сребренице погибли 7800 человек. Эти события признаны геноцидом.